【巡】私上最強の京都プラン
~おススメの京都の旅行コースをプロデュース、またの名を京極観光社。
ミニブログコーナー:時間が無いと言っておきながら、二日連続のアップ失礼致します。木曜日の朝、出発なものでプランの発表は本日しないと間に合わないもので、眠い目をこすって書きました。簡単な物ですがお許しを。
6月30日(木)~7月2日(土)に知り合いの会社のお得意様の京都観光をエスコートして欲しいということで、ご案内させて頂くことになりました。今回のクライアントは40代の女性です。京都は中学校の修学旅行以来初めてということなので、初日に京都祗園から清水の記号的な風景、二日目に京都の自然と嵐山、三日目に伏見、宇治と京都感をサラッと感じることのできるスケジュールに仕上げてみました。お酒が好きな方なので夜は河原町、木屋町、先斗町もご案内。予算にも余裕があるので、史上最強のプランニングで臨んでいます。
6/30(木)
10:41 新幹線で京都駅到着。タクシーで移動。
11:30 南禅寺順正にて湯葉会席で昼食。食事後、タクシーで移動。
12:45 ホテルに立ち寄り、荷物を預けた後、四条大橋東詰付近で下車。
祗園白川の巽橋、辰巳神社~八坂神社~石塀小路~三年坂~清水寺を観光。
(クライアントの希望があれば清水寺からタクシーで三十三間堂へ)
16:00 河原町御池・京都ホテルオークラチェックイン。休憩、入浴。
18:00 先斗町梅むらにて納涼床で夕食。
19:30 先斗町通りを徒歩で移動して四条木屋町のもみの気ハウスでマッサージ。
20:00 先斗町、木屋町で飲食。
7/1(金)
9:45 チェックアウト。タクシーでJR二条駅へ。
10:43 嵯峨野線乗車。
10:52 嵯峨嵐山駅下車。トロッコ嵯峨駅へ。
11:07 トロッコ電車乗車。
11:30 トロッコ亀岡駅下車。
11:35 京阪京都交通バス乗車。
11:47 保津川乗船場前到着。
12:00 保津川下り乗船
14:00 嵐山着。
嵐山で状況を見て食事。人力車で渡月橋近辺、竹林の道、野宮神社散策。
その後、クライアントの希望により、嵐電もしくはタクシーで移動。
17:00 富小路三条・三賀チェックイン。
旅館にて夕食。クライアントの希望があれば、河原町、木屋町、先斗町で飲食。
7/2(土)
10:00 チェックアウト。タクシーで三条京阪駅へ。クライアントが疲れていないようであれば下記のスケジュール。
疲れているようであれば適宜、錦小路で買い物などスケジュール変更。
京阪にて伏見稲荷駅下車。伏見稲荷大社参拝。
稲荷駅でJR奈良線乗車。宇治駅下車。
平等院参拝。昼食。おみやげ購入。
京阪宇治駅で京阪宇治線乗車。
クライアントの希望があれば、中書島駅で下車。月桂冠大倉記念館で利き酒。京阪本線で京都駅へ。
16:05 京都駅より新幹線乗車。
スケジュールは私にお任せいただいておりますが、暑さとクライアントの疲れにフレキシブルに対応できる日程で作成してみました。
- 関連記事